пятница, 4 октября 2013 г.

Завтра Всемирный день учителя

    Ежегодно 5 октября в более 100 странах отмечается день учителя, который был учрежден в 1994 году как Всемирный день учителя (World Teaches' Day). Это профессиональный праздник всех учителей, преподавателей и работников сферы образования — день, в который отмечаются роль и заслуги учителей в процессе качественного образования на всех уровнях, а также их неоценимый вклад в развитие общества.

    Исторической предпосылкой для учреждения Дня учителя стала состоявшаяся 5 октября 1966 года в Париже Специальная межправительственная конференция о статусе учителей (Special Intergovernmental Conference on the Status of Teachers). В результате представителями ЮНЕСКО и Международной организации труда был подписан документ «Рекомендации, касающиеся статуса учителей» (Recommendation concerning the Status of Teachers).

    5 октября 1994 года Всемирный день учителя отмечался впервые, и с тех пор праздничные мероприятия неизменно проходят 5 октября, хотя в некоторых странах этот праздник отмечается в дни близкие к 5 октября. Главное, чтобы празднования не совпали с осенними каникулами в северном полушарии и с весенними каникулами — в южном.

    Россия с 1994 года отмечает День учителя по всемирному календарю — 5 октября. Ранее этот профессиональный праздник выпадал на первое воскресенье октября.

    Неизменно в первое воскресенье октября День учителя отмечают в Азербайджане, Беларуси, Казахстане, Кыргызстане, Латвии, на Украине.

    В 2002 году почта Канады выпустила памятную марку в честь Всемирного дня учителя.

   Сегодня, во Всемирный день учителя, ООН предлагает родителям и всем гражданам на минуту задуматься о том, как изменил их жизнь хороший учитель, память о котором они сохранили.

    В последние годы наблюдается массовый отток учителей, вызванный такими факторами, как сокращение бюджета работников государственной службы, отсутствие нормальных условий работы, предстоящий выход на пенсию пожилых учителей, стресс, истощение физических и духовных сил, и во многих странах — значительное число учителей, умерших от СПИДа.

   По некоторым оценкам, к 2015 году потребуется в целом 35 миллионов новых учителей начальных школ, почти столько же, сколько сейчас их насчитывается в начальном образовании.

Источник: www.calend.ru
© Calend.ru

2 комментария:

Unknown комментирует...

Спасибо вам, учителя,
Что детям знания даете,
Что теплоту сердец даря,
Вы никогда не устаете.

Что учите детей добру,
И важному всему на свете,
Спешите в школу поутру,
Вас уважаем мы и дети!

Добра и счастья много лет,
Примите наши пожеланья,
И от детей вам шлем привет,
Учитель — славное призванье!

Давыдов Д.В. комментирует...

Ася Атамурадовна, поздравляем Вас с наступающим Днём учителя! Желаем Вам долгих лет активного творчества (а надо сказать, что процесс обучения всегда подразумевает творчество), терпения, жизненной энергии и гармонии с нашим удивительным миром!