вторник, 22 октября 2013 г.

Подарок Фарадея

Майкл Фарадей
Воздушный шарик непременно вызывает мысли о празднике. И какое горе, если шарик неожиданно лопнет! Такое грустное событие остается в памяти иногда даже до следующего праздника, когда снова вокруг веселье, буйство красок и, конечно же, воздушные шарики.
Мы точно знаем, сколько шарику лет и кто его придумал! Изобретателем воздушного шарика стал знаменитый английский ученый XIX века Майкл Фарадей. Он был блестящим физиком-экспериментатором, и его работы в конце концов привели к созданию электромотора. Век электричества начался с замечательных открытий английского ученого. Так вот, Майкл Фарадей подарил нам не только электричество, но и воздушный шарик.

Самый первый такой шарик из каучука он сделал в 1824 году для своих экспериментов с водородом, которые проводились в Лондонском Королевском институте. В этом же году ученый написал в научном журнале, где публиковались результаты его экспериментов: «Каучук необычайно эластичен, сделанные из него мешки под воздействием закачиваемого воздуха растягиваются до такой степени, что каучук становится прозрачным. Когда я наполнял их водородом, получающиеся шары были настолько легкими, что сразу подымались вверх».
Фарадей получал свои шары, складывая два круга, вырезанные из листа каучука, и прессуя их края. В середину шара он засыпал муку, чтобы избежать склеивания стенок.
Ученый и воздушный шарик
Полет на воздушных шарикахВоздушные шарики как игрушка для детей поступили на английский рынок в конце 1824 года благодаря Томасу Хэнкоку, который всю жизнь занимался исследованиями каучука. Продавались первые шарики в виде комплекта для самодельного изготовления шаров, состоящего из бутылки с каучуком и шприца. Вулканизированные шарики, которые в отличие от шаров Хэнкока не боялись перепадов температур, начал выпускать Джон Игрэм из Лондона в 1847 году. Такими были «детские годы» воздушного шарика.
Покупая воздушный шарик или глядя на гроздья разноцветных шаров, взмывающих в небо во время праздников, скажем спасибо Майклу Фарадею за его замечательный подарок детям всего мира.

Художник Виктор Пономаренко

Страничка художника

Источник: журнал "Костёр"

Комментариев нет: