пятница, 12 апреля 2013 г.

День Космонавтики

День 12 апреля 1961 года стал историческим для всей планеты - Советский Союз вывел на орбиту Земли пилотируемый космический корабль «Восток». Длительность полета первого космонавта – Юрия Алексеевича Гагарина – составила 1 час 48 минут. Корабль сделал один виток вокруг Земли и совершил посадку в Саратовской области.
Конструкция космического корабля «Восток» предусматривала раздельное приземление космонавта и спускаемого аппарата. На высоте нескольких километров от Земли Гагарин катапультировался и приземлился с парашютом недалеко от спускаемого аппарата.
Юрий Алексеевич Гагарин стал Героем Советского Союза, а день 12 апреля объявили государственным праздником — Днем космонавтики.


Из сообщений в газетах:
"12 апреля 1961 года в Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль-спутник "Восток" с человеком на борту.
Пилотом-космонавтом космического корабля-спутника "Восток" является гражданин Союза Советских Социалистических Республик летчик майор ГАГАРИН Юрий Алексеевич.
Старт космической многоступенчатой ракеты прошел успешно, и после набора первой космической скорости и отделения от последней ступени ракеты-носителя корабль-спутник начал свободный полет по орбите вокруг Земли.»
«В 10 часов 25 минут московского времени, после облета земного шара в соответствии с заданной программой, была включена тормозная двигательная установка и космический корабль-спутник с пилотом-космонавтом майором Гагариным начал снижаться с орбиты для приземления в заданном районе Советского Союза.» 


Космический корабль "Восток" и ракета-носитель 8К72 (более известная как Р-7)

Ракета-носитель с кораблем Ю. А. Гагарина на стартовом столе

В Российской Федерации День космонавтики отмечается в соответствии со статьёй 1.1 Федерального закона от 13 марта 1995 года № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России».

1 комментарий:

школа комментирует...

Как здорово, что у нас появился такой замечательный блог "Веселые ребята"!