четверг, 19 декабря 2013 г.

О письме и каллиграфии

  Стилистически безупречное исполнение письма тонким пером называется каллиграфией. Слово каллиграфия происходит от греческих слов каllos — «красота» и grapfien — «писать». Крупные буквы этого вида письма обычно не пишутся, а рисуются при помощи тонкого пера, кисти и чертёжных инструментов. Существует множество видов каллиграфического письма. Обычное каллиграфическое письмо двухнажимное (имеет жирные основные и тонкие соединительные штрихи).
  В старину искусство каллиграфии ценилось очень высоко. В старой школе много внимания уделяли обучению каллиграфии, так как человек, владевший красивым почерком, уже мог работать писарем. В глубокой древности сложились школы и направления искусства письма, где уже были сформированы требования к написанному тексту, связанные не только с техникой, умением и способностями мастера, но и его духовно-нравственным обликом.

  13 декабря 2013 года в нашем классе стартовала классная выставка работ по каллиграфии. Первый победитель в проекте "Классный каллиграфист" - это Чертенко Лиза. Молодец! 

Работа Лизы:

Комментариев нет: