Славяне считали, что в этот день (14-го сентября) Землю покидает богиня Жива — олицетворение плодоносной силы, юности, красоты всей природы и человека — то есть весны, и в свои владения постепенно вступают Мороз и Зима. Заканчивается уборка урожая — люди благодарят Живу за то, что не дала умереть с голоду, а послала плодородие на Землю. Духи Предков с этого дня не опускаются на землю. Птицы улетают в теплые края — славяне верили, что они перелетают в верхний мир, где живут души умерших. Люди обращаются к улетающим птицам с просьбой принести весточку от живых к умершим. Вырий (или Ирий-сад) — это древнее название Рая у восточных славян. Наши предки верили, что светлое небесное царство находится по ту сторону облаков или же у теплого восточного моря, там, где бесконечное лето. В Раю растет мировое древо (наши предки полагали, что это береза или дуб), у вершины которого обитали птицы или души умерших.
суббота, 14 сентября 2013 г.
понедельник, 9 сентября 2013 г.
Расписание уроков
Пока окончательное расписание уроков не утверждено, на страничке "Расписание уроков" будем публиковать расписание на следующий день. После формирования постоянного расписания -- разместим сразу на учебную неделю.
О всех ошибках в расписании просьба сообщать на мой почтовый адрес d3n.davydov@gmail.com.
Домашние задания
На прошлой неделе мы начали на регулярной основе публиковать домашние задания на страничке "Домашнее задание" -- ссылка на неё размещена в правой верхней части нашего блога. Надеемся это поможет тем, кто по той или иной причине не успел записать в дневник домашнее задание или пропустил занятия в школе по уважительной причине.
Ничто в этом мире не совершенно, поэтому огромная просьба -- ребята, а также уважаемые родители, если кто то заметил ошибку на страничке с заданиями, не сочтите за труд написать мне письмо по адресу d3n.davydov@gmail.com.
воскресенье, 8 сентября 2013 г.
Притча о знании
Слепил из глины человека бог. Работал долго, тщательно старался. Еще один шлепок, еще мазок- готово вроде. Только, глядь, кусочек маленький остался.
- Что бы из него тебе слепить?- спросил бог человека.
- Слепи мне счастье, только и всего- такое, чтоб не кончилось до века.
Бог покрутил кусочек так и сяк, прикинул малость, посчитал заранее...
Но творческий запал его, увы, иссяк. И человеку он оставил знание. Бог много видел, много знал, но он не ведал, что такое счастье, а потому сказал:
"Учись, мой брат, теперь уже без моего участия!"
P/S: Развиваем умения решать нестандартные задания.
Предлагаю приобрести тетради. О. А. Холодовой "Юным умникам и умницам" .
Тетрадь состоит из двух частей для 4 класса. Удачи!
пятница, 6 сентября 2013 г.
Чистота – здоровье
Сегодня, 6 сентября была проведена генеральная уборка классной комнаты. Хочу поблагодарить родителей, которые приняли активное участие и не остались равнодушными. Маму Антона - Ольгу Николаевну, маму Кирилла - Оксану Владимировну и маму Насти А. - Ирину Леонидовну. Нас было мало, но мы справились!
P/S: Прошу в понедельник определиться по вопросу поездки на экскурсию в музей Тальцы. Стоимость поездки зависит от количества экскурсантов. Приглашаю всех желающих, день поездки уточняется, возможно 21 сентября.
пятница, 30 августа 2013 г.
1 сентября
1 сентября - радостный праздник - первый школьный день после каникул. Поздравляю всех с началом учебного года. Пусть у нас в классе будет светло от желания множить свои знания и умения, тепло от доброго отношения друг к другу.
День знаний!
Вот и пролетело наше короткое сибирское лето. Закончились каникулы и через два дня мы пойдём в школу. Грустно ...
Но новый учебный год это не только ежедневный кропотливый труд -- это ещё один шаг в познании удивительно мира, который окружает нас с вами, это новые интересные события, это новые встречи, это школьные друзья и товарищи. И всё это заставляет с нетерпением ждать заветной даты -- 1-е сентября. Хочется поскорее встретиться с друзьями, поделится с ними тем, как провёл лето, услышать их рассказы, да и просто -- успели соскучится друг по другу.
Мы уже ЧЕТВЕРОКЛАССНИКИ! Давайте активнее участвовать в жизни класса и школы, в выставках и конкурсах, экскурсиях и праздниках, а также поддерживать новостями и интересными историями наш блог.
Встречаемся на праздничной линейке посвящённой Дню знаний, которая состоится 1-го сентября в 10 часов.
P.S. Портфели оставляем дома ;)
P.S. Портфели оставляем дома ;)
Подписаться на:
Сообщения (Atom)





